মুনাফা কমেছে ২০ সাধারণ বীমা কোম্পানির, বিনিয়োগকারীদের সতর্ক থাকার আহ্বান

সময়: শুক্রবার, জুন ১৩, ২০২৫ ৯:৪০:২৮ অপরাহ্ণ


নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত সাধারণ বীমা খাতের ৪৩টি কোম্পানির মধ্যে ৩৮টি কোম্পানি ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ারি-মার্চ) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে, এ প্রতিবেদনে ২০টি সাধারণ বীমা কোম্পানির মুনাফা আগের বছরের তুলনায় কমে গেছে।

অন্যদিকে, প্রথম প্রান্তিকে মুনাফা বেড়েছে ১৮টি সাধারণ বীমা কোম্পানির। তবে অর্ধেকের বেশি কোম্পানির মুনাফা স্থবির বা নিম্নমুখী হওয়ায় বিনিয়োগকারীদের মাঝে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

মুনাফা হ্রাস পাওয়া সাধারণ বীমা কোম্পানিগুলো হলো—
এশিয়া প্যাসিফিক জেনারেল ইন্স্যুরেন্স, অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স, কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স, দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স, ঢাকা ইন্স্যুরেন্স, এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স, কর্ণফুলী ইন্স্যুরেন্স, ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্স, মেঘনা ইন্স্যুরেন্স, মার্কেন্টাইল ইন্স্যুরেন্স, নিটল ইন্স্যুরেন্স, নর্দার্ন ইন্স্যুরেন্স, ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্স, প্রভাতী ইন্স্যুরেন্স, পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স, প্রাইম ইন্স্যুরেন্স, প্রগতী ইন্স্যুরেন্স, পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্স এবং রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স।

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, প্রথম প্রান্তিকে আয় হ্রাস পাওয়া এসব কোম্পানির শেয়ারমূল্য ও লভ্যাংশ প্রবণতায় প্রভাব ফেলতে পারে। তাই বীমা খাতে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে আর্থিক প্রতিবেদনের ভিত্তিতে বিনিয়োগকারীদের সতর্কভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

এশিয়া প্যাসিফিক ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ১ টাকা ৩ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ১ টাকা ২১ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৮ পয়সা।

অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৩৫ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৫০ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৫ পয়সা।

সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৪৩ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৫৪ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১১ পয়সা।

দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৫ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ২৪ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৯ পয়সা।

ঢাকা ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৫০ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৭৫ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ২৫ পয়সা।

এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ২৯ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৩১ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ২ পয়সা।

কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৯ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৪৭ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৮ পয়সা।

ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ২২ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৩২ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১০ পয়সা।

কর্ণফুলী ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৬২ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৬৪ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ২ পয়সা।

মার্কেন্টাইল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৪২ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৪৫ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৩ পয়সা।

মেঘনা জেনারেল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৮ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৬৭ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ২৯ পয়সা।

নিটল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৯ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৪২ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৩ পয়সা।

নর্দার্ন ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৬৫ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৭০ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৫ পয়সা।

ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৯ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৪৮ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৯ পয়সা।

পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ১ টাকা ৩৬ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ১ টাকা ৫০ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৪ পয়সা।

প্রভাতী ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৮ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৫৫ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৭ পয়সা।

প্রগতী ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ১ টাকা ১২ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ১ টাকা ১৩ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১ পয়সা।

প্রাইম ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৬১ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৭৫ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১৪ পয়সা।

রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৪৭ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৫৬ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১১ পয়সা।

পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্স : প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ’২৫) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৩৩ পয়সা। আগের বছর একই সময় ইপিএস ছিল ৪২ পয়সা। আগের বছরের তুলনায় ইপিএস কমেছে ৯ পয়সা।

Share
নিউজটি ৫০ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged