সূচক কমলেও বেড়েছে লেনদেন

আড়াইগুণ প্রতিষ্ঠানের দরপতনে ডিএসইতে মূলধন উবে গেল ৩ হাজার কোটি টাকা

সময়: শনিবার, সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২৫ ৮:০৬:১৪ অপরাহ্ণ

বিশেষ প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) গত সপ্তাহজুড়ে দরপতনের চাপ আড়াইগুণ বেশি প্রতিষ্ঠানকে গ্রাস করেছে। এতে বাজার মূলধন কমেছে ৩ হাজার কোটিরও বেশি এবং সূচক ও লেনদেন দুটোই নেমেছে নিচে।

সপ্তাহের হিসাব অনুযায়ী, ডিএসইতে মোট ১০২ কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। বিপরীতে দরপতন হয়েছে ২৬০ কোম্পানির, যা বেড়েছে এমন প্রতিষ্ঠানের তুলনায় আড়াইগুণেরও বেশি। অপরদিকে ৩৫টি কোম্পানির দর অপরিবর্তিত ছিল।

সপ্তাহ শেষে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৭ লাখ ২৪ হাজার ৬১২ কোটি টাকা। আগের সপ্তাহের শেষে বাজার মূলধন ছিল ৭ লাখ ২৭ হাজার ৭৯২ কোটি টাকা। অর্থাৎ এক সপ্তাহে বাজার মূলধন কমেছে ৩ হাজার ১৮০ কোটি টাকা বা ০.৪৪ শতাংশ।
এর আগে টানা দুই সপ্তাহে বাজার মূলধন বেড়েছিল ১৯ হাজার ৬১১ কোটি টাকা। বাজার মূলধন কমা মানে হলো—তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর সম্মিলিত শেয়ার ও ইউনিটের দর এক সপ্তাহে ওই পরিমাণ কমে গেছে।

গত সপ্তাহে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ৯০.৫০ পয়েন্ট বা ১.৬১ শতাংশ। এর আগে টানা তিন সপ্তাহে এই সূচক বেড়েছিল ২৬৪.০৩ পয়েন্ট।
অন্য দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই-৩০ সূচক কমেছে ৩১.৬৮ পয়েন্ট বা ১.৪৫ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বেড়েছিল ২৫.৭৭ পয়েন্ট বা ১.১৯ শতাংশ।
এছাড়া ডিএসই শরিয়াহ সূচক কমেছে ৩৩.৭৫ পয়েন্ট বা ২.৭৪ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বেড়েছিল ২২.৮৬ পয়েন্ট বা ১.৮৯ শতাংশ।

সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে গড়ে প্রতিদিন লেনদেন হয়েছে ১,১৪৯ কোটি ৬৬ লাখ টাকা। আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছিল ১,২৯৮ কোটি ৩৪ লাখ টাকা। অর্থাৎ প্রতিদিন গড় লেনদেন কমেছে প্রায় ১৪৮ কোটি ৬৮ লাখ টাকা বা ১১.৪৫ শতাংশ।

সার্বিকভাবে ডিএসইতে গত সপ্তাহে বাজার মূলধন কমেছে, সূচক নেমেছে এবং লেনদেনের গতিও দুর্বল হয়েছে। টানা তিন সপ্তাহ উত্থানের পর বাজারে এই পতন বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্ক সংকেত হিসেবে ধরা হচ্ছে।

 

Share
নিউজটি ১৩০ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged