ডিএসইতে সরাসরি তালিকাভুক্ত হতে পারছে না সিএসই

সময়: বুধবার, আগস্ট ১৩, ২০২৫ ১১:১৩:৩৮ পূর্বাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সরাসরি তালিকাভুক্তির আবেদন বাতিল করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) অনুষ্ঠিত বিএসইসির ৯৬৭তম কমিশন সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিএসইসি জানায়, সিএসই কর্তৃপক্ষ তাদের ব্লক থাকা ৩৫ শতাংশ শেয়ার সরাসরি ডিএসইতে তালিকাভুক্ত করার অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছিল। তবে আইনগত ও প্রক্রিয়াগত নানা কারণে আবেদনটি গ্রহণযোগ্য হয়নি।

কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, বাতিলের পেছনে কয়েকটি প্রধান কারণ রয়েছে—

সরকারি মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান ছাড়া অন্য কোনো কোম্পানির শেয়ার সরাসরি স্টক এক্সচেঞ্জে তালিকাভুক্তির ওপর নিষেধাজ্ঞা থাকা।

২০ শতাংশ প্রাইভেট প্লেসমেন্ট ও ১৫ শতাংশ পাবলিক প্লেসমেন্টের মাধ্যমে শেয়ার বিক্রি বা তালিকাভুক্তির প্রক্রিয়া ‘এক্সচেঞ্জেস ডিমিউচ্যুয়ালাইজেশন আইন, ২০১৩’-এর সঙ্গে সাংঘর্ষিক হওয়া।

আবেদনকারীর মূল ব্যবসা থেকে পরিচালন মুনাফা না থাকা।

আবেদনপত্রের সঙ্গে প্রস্পেক্টাস ও প্রয়োজনীয় নথি সংযুক্ত না করা।

পরিচালনা পর্ষদ ও শেয়ারহোল্ডার সাধারণ সভার সিদ্ধান্তের কপি জমা না দেওয়া।

এসব কারণ বিবেচনায় এনে বিএসইসি চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সরাসরি তালিকাভুক্তির প্রস্তাব অনুমোদন না করার সিদ্ধান্ত নেয়।

 

Share
নিউজটি ৯৮ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged