নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা পাঁচ সপ্তাহ ধরে ঊর্ধ্বমুখী ধারায় রয়েছে দেশের শেয়ারবাজার। সর্বশেষ সপ্তাহেও (০৬–১১ জুলাই) প্রতিটি কার্যদিবসেই দাম বেড়েছে অধিকাংশ শেয়ারের। এতে বাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়ার পাশাপাশি সূচক ও লেনদেন উভয়ই ঊর্ধ্বমুখী ছিল। একই সঙ্গে বাজার মূলধনেও বড় অঙ্কের প্রবৃদ্ধি ঘটেছে।
গত সপ্তাহে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) তালিকাভুক্ত ৩২৪টি কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে, যেখানে কমেছে মাত্র ৩৫টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে আরও ৩৫টির দর। এই ইতিবাচক প্রবণতায় ডিএসইর বাজার মূলধন এক সপ্তাহে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৭৩৯ কোটি টাকা। আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এই পরিমাণ ছিল ৬ লাখ ৬৬ হাজার ৬ কোটি টাকা। ফলে এক সপ্তাহে বাজার মূলধনে যোগ হয়েছে ১০ হাজার ৭৩৩ কোটি টাকা বা ১.৬১ শতাংশ।
মূল্যসূচকেও ছিল উল্লেখযোগ্য উন্নতি। ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স এক সপ্তাহে বেড়েছে ১৭৩.৯৭ পয়েন্ট বা ৩.৫৫ শতাংশ। এর আগের সপ্তাহে বেড়েছিল ৬১.২৪ পয়েন্ট (১.২৭%), তার আগের তিন সপ্তাহে যথাক্রমে ৭৮.৪২ পয়েন্ট (১.৬৫%), ৪৫.৩২ পয়েন্ট (০.৯৬%) এবং ৭১.১৭ পয়েন্ট (১.৫৩%)। অর্থাৎ পাঁচ সপ্তাহে মোট সূচক বেড়েছে ৪২৯ পয়েন্ট।
ডিএসই শরিয়াহ্ সূচক এবং ডিএসই-৩০ সূচকেও একই ধারা দেখা গেছে। শরিয়াহ সূচক এক সপ্তাহে বেড়েছে ৩৫.৫৭ পয়েন্ট বা ৩.৩৪ শতাংশ এবং ডিএসই-৩০ সূচক বেড়েছে ৭২.৫০ পয়েন্ট বা ৩.৯৫ শতাংশ। এই সূচকগুলো আগের চার সপ্তাহেও ধারাবাহিকভাবে বেড়ে চলেছে।
লেনদেনেও এসেছে গতি। গত সপ্তাহে ডিএসইতে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছে ৬৩৬ কোটি ২১ লাখ টাকা, যা আগের সপ্তাহের গড় ৪৮৬ কোটি ১৪ লাখ টাকার তুলনায় ১৫০ কোটি ৭ লাখ টাকা বা ৩০.৮৭ শতাংশ বেশি।


