শেয়ারবাজারে সফল হতে ধৈর্য ও সময় জরুরি: বিএসইসি কমিশনার

সময়: শনিবার, এপ্রিল ১৯, ২০২৫ ৭:৫৫:২৩ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) কমিশনার ফারজানা লালারুখ বলেছেন, শেয়ারবাজার হচ্ছে দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগের ক্ষেত্র। এখানে বিনিয়োগ করার সময় প্রথমেই বুঝে নিতে হবে—এটি তাৎক্ষণিক লাভের জায়গা নয়। আপনি যাকে আপনার পুঁজি দিচ্ছেন, তিনিও সেই পুঁজিকে কাজে লাগিয়ে লাভ করতে সময় নেবেন। ঠিক তেমনিভাবে আপনাকেও মুনাফা পেতে অপেক্ষা করতে হবে। ধৈর্য ও সময়ের সঠিক ব্যবহারে তবেই আপনি শেয়ারবাজার থেকে লাভবান হতে পারবেন।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেট (বিআইসিএম) কর্তৃক আয়োজিত নারী বিনিয়োগকারীদের জন্য এক বিশেষ সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

ইন্সটিটিউটের মাল্টিপারপাস হলে আয়োজিত সেমিনারের থিম ছিল ‘অপপবষবৎধঃরহম ডড়সবহ’ং ঋরহধহপরধষ ওহফবঢ়বহফবহপব: ওহাবংঃরহম রহ ঃযব ঈধঢ়রঃধষ গধৎশবঃ’, যা আন্তর্জাতিক নারী দিবস-২০২৫ উপলক্ষ্যে আয়োজন করা হয়।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইন্সটিটিউটের নারী বিনিয়োগকারী ও উদ্যোক্ত ক্রমবিকাশ কমিটির আহ্বায়ক এবং সহকারী অধ্যাপক কাশফীয়া শারমিন। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন বিআইসিএম এর নির্বাহী প্রেসিডেন্ট (ভারপ্রাপ্ত) নাজমুছ সালেহীন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাজেদা খাতুন। সেমিনার সঞ্চালনা করেন ফাইমা আক্তার।

ফারজানা লালারুখ বলেন, আজকে ক্ষতি হলো, আমার অবস্থা খারাপ, তাই আমি মার্কেট থেকে চলে যাই। এই ধরনের সিদ্ধান্ত যেমন নেয়া যাবে না, তেমনি শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করে খুব তাড়াতাড়ি বড় লোক হয়ে যাব– সেটাও কিন্তু চিন্তা করা যাবে না। তিনি বলেন, শেয়ারবাজার বড়লোক হওয়ার যায়গা না। একটি শেয়ার কিনে মূলত আপনি একটি কোম্পানির মালিক। সুতরাং আপনাকে ওই কোম্পানিকে ধারণ করতে হবে। লাভ-লোকসান দুটোই মেনে নিতে হবে। শেয়ারবাজারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে গুজবে কান না দেয়ারও পরামর্শ দেন তিনি।

সভাপতির বক্তব্যে নাজমুছ সালেহীন উল্লেখ করেন, বিআইসিএম নারী বিনিয়োগকারীদের উৎসাহিত করতে বিভিন্ন প্রশিক্ষণের আয়োজন করে চলেছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে নারী বিনিয়োগকারীরা শেয়ারবাজারে তাদের অবস্থান এবং আর্থিক স্বাধীনতা বৃদ্ধিতে সক্ষম হবেন।

অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে অতিথিগণ নারী বিনিয়োগকারীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন এবং বিষয়ভিত্তিক আলোচনা করেন। মাজেদা খাতুন তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ পণ্যের বৈচিত্র্য বাড়ানো প্রয়োজন, যাতে নারী বিনিয়োগকারীরা আরো অধিকভাবে আগ্রহী হন।

সেমিনারে নারীদের পাশাপাশি বিআইসিএমের সকল অনুষদ সদস্য ও কর্মকর্তাবৃন্দ এবং অন্যান্য আমন্ত্রিত অতিথিগণ উপস্থিত ছিলেন।

Share
নিউজটি ১৭০ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged