নিজস্ব প্রতিবেদক: পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির শেয়ার লেনদেনে কারসাজির দায়ে কঠোর শাস্তি দিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। এতে এনআরবি ব্যাংকের সাবেক প্রধান আর্থিক কর্মকর্তা (সিএফও) মোহাম্মদ কামরুল হাসানকে পাঁচ বছরের জন্য শেয়ারবাজারের সব ধরনের কার্যক্রম থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। একইসঙ্গে দুইজনকে মোট ৩১ কোটি ৭ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
গতকাল মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিএসইসি চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ৯৭২তম কমিশন সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। আজ বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) বিএসইসির মুখপাত্র ও পরিচালক মো. আবুল কালাম স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
তদন্তে কারসাজির প্রমাণ
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ২০২১ সালের ২৪ এপ্রিল থেকে ৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময়কালে পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার লেনদেনে কারসাজির প্রমাণ পাওয়া গেছে। এই অপরাধে—
মোহাম্মদ কামরুল হাসানকে ৭৫ লাখ টাকা জরিমানা এবং পাঁচ বছরের জন্য শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্ট কর্মকাণ্ড থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
অপরদিকে, একই ঘটনায় শেখ ফারুক আহমদকে ৩০ কোটি ৩২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
শাস্তির প্রভাব
বিএসইসি জানিয়েছে, এই ধরনের কঠোর ব্যবস্থা বাজারে স্বচ্ছতা, শৃঙ্খলা ও বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফিরিয়ে আনতে সহায়ক হবে। বাজার বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, এটি কেবল একটি শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নয়, বরং ভবিষ্যতে শেয়ার কারসাজি রোধে একটি শক্ত বার্তা যা বাজারের স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা বৃদ্ধি করবে।


