নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদায়ী সপ্তাহে (১০-১৪ আগস্ট ২০২৫) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) তালিকাভুক্ত বেশ কিছু কোম্পানির শেয়ারদরে চাঙাভাব লক্ষ্য করা গেছে। ডিএসই প্রকাশিত সাপ্তাহিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এই সময়ে শেয়ারদরের সবচেয়ে বেশি বৃদ্ধি পাওয়া শীর্ষ ১০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।
তালিকার শীর্ষে অবস্থান করছে স্ট্যান্ডার্ড সিরামিক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। সপ্তাহজুড়ে কোম্পানিটির শেয়ারদর বেড়েছে ৩৬ দশমিক ৩১ শতাংশ। আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এর শেয়ারদর ছিল ৭১ টাকা ৬০ পয়সা, যা বিদায়ী সপ্তাহ শেষে দাঁড়ায় ৯৭ টাকা ৬০ পয়সায়। অর্থাৎ এক সপ্তাহে প্রতিটি শেয়ারের মূল্য বেড়েছে ২৬ টাকা।
দ্বিতীয় সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি হয়েছে বেক্সিমকো গ্রীন সুকুক-এর। কোম্পানিটির শেয়ারদর এক সপ্তাহে ২০ দশমিক ৪১ শতাংশ বেড়ে ৪৯ টাকা থেকে পৌঁছেছে ৫৯ টাকায়।
তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস লিমিটেড। সপ্তাহের ব্যবধানে এর শেয়ারদর ১৯ দশমিক ৩৫ শতাংশ বেড়ে ১২ টাকা ৪০ পয়সা থেকে ১৪ টাকা ৮০ পয়সায় উন্নীত হয়েছে।
চতুর্থ স্থানে রয়েছে ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৩৮৮ টাকা থেকে বেড়ে ৪৫৯ টাকা ৯০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে, যা ১৮ দশমিক ৫৩ শতাংশ বৃদ্ধি নির্দেশ করে।
সমতা লেদার কমপ্লেক্স লিমিটেড তালিকায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে। কোম্পানিটির শেয়ারদর সপ্তাহজুড়ে ১৬ দশমিক ৯৩ শতাংশ বেড়ে ৮২ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ৯৬ টাকা ৭০ পয়সায় পৌঁছেছে।
অন্যদিকে, ইসলামী ইনস্যুরেন্স বাংলাদেশ লিমিটেড-এর শেয়ারদর বেড়েছে ১৬ দশমিক ৮২ শতাংশ, আগের ৪২ টাকা ২০ পয়সা থেকে বেড়ে হয়েছে ৪৯ টাকা ৩০ পয়সা।
ইয়াকিন পলিমারের শেয়ারদর ১৬ দশমিক ৭৮ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ১৬ টাকা ৭০ পয়সা, যা আগের সপ্তাহে ছিল ১৪ টাকা ৩০ পয়সা।
লিগাসি ফুটওয়্যার লিমিটেড-এর শেয়ারদর ১৬ দশমিক ২৬ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ৭০ টাকা ৮০ পয়সা, যা আগের সপ্তাহে ছিল ৬০ টাকা ৯০ পয়সা।
জিকিউ বলপেন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড-এর শেয়ারদর ১৬ দশমিক ১৪ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ২৮৬ টাকা ৪০ পয়সা, যা আগের সপ্তাহে ছিল ২৪৬ টাকা ৬০ পয়সা।
তালিকার শেষ স্থানে রয়েছে আনোয়ার গ্যালভানাইজিং লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ারদর এক সপ্তাহে ১৫ দশমিক ২৮ শতাংশ বেড়ে ৭৩ টাকা ৩০ পয়সা থেকে ৮৪ টাকা ৫০ পয়সায় পৌঁছেছে।


