নিজস্ব প্রতিবেদক: ৩০ আগস্ট ২০২৬, রোববার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর হ্রাস পাওয়া শীর্ষ ১০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তালিকার শীর্ষে রয়েছে এক্সিম ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড (EXIM1STMF)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৮.১৯৭ শতাংশ বা ৫০ পয়সা কমে আগের ৬ টাকা ১০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫ টাকা ৬০ পয়সায়। এদিন শেয়ারটির সর্বনিম্ন দর ছিল ৫ টাকা ৫০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৬ টাকা ২০ পয়সা। কোম্পানিটির ২৯ লাখ ৭ হাজার ৯৪৫টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ৬৫ লাখ ২৮ হাজার টাকা।
দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পিএফ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড (PF1STMF)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৮.০৮৮ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ১৩ টাকা ৬০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৫০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১২ টাকা ৩০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৩ টাকা ৭০ পয়সা। কোম্পানিটির ২৬ লাখ ৯৭ হাজার ৬০টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩ কোটি ৪২ লাখ ৪ হাজার টাকা।
তৃতীয় স্থানে রয়েছে জেএমআই সিরিঞ্জ অ্যান্ড মেডিকেল ডিভাইস লিমিটেড (JMISMDL)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৭.৪৮৩ শতাংশ বা ১০ টাকা ২০ পয়সা কমে আগের ১৩৬ টাকা ৩০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ১২৬ টাকা ১০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১২৫ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৩৬ টাকা ৫০ পয়সা। কোম্পানিটির ২৩ হাজার ৭৩৬টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩০ লাখ ৮৬ হাজার টাকা।
চতুর্থ স্থানে রয়েছে আইএবিএল ফার্স্ট ইমিউচুয়াল ফান্ড (AIBL1STIMF)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৭.৪০৭ শতাংশ বা ৪০ পয়সা কমে আগের ৫ টাকা ৪০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫ টাকায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৪ টাকা ৯০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৫ টাকা ৪০ পয়সা। কোম্পানিটির ৭ লাখ ৩১ হাজার ৪৪৮টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩৭ লাখ ২৩ হাজার টাকা।
পঞ্চম স্থানে রয়েছে আইসিবি ইপিএমএফ ফার্স্ট স্কিম (ICBEPMF1S1)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬.৮৯৭ শতাংশ বা ৪০ পয়সা কমে আগের ৫ টাকা ৮০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫ টাকা ৪০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৫ টাকা ৪০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৫ টাকা ৯০ পয়সা। কোম্পানিটির ৪ লাখ ৭৩ হাজার ৫৯৪টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২৬ লাখ ৩ হাজার টাকা।
ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে সিকদার ইন্স্যুরেন্স (SICL)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬.৬৬৭ শতাংশ বা ২ টাকা ৬০ পয়সা কমে আগের ৩৯ টাকা থেকে দাঁড়িয়েছে ৩৬ টাকা ৪০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৩৬ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৩৯ টাকা। কোম্পানিটির ৬ লাখ ৯৪ হাজার ৫৫৯টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৫৮ লাখ ১২ হাজার টাকা।
সপ্তম স্থানে রয়েছে অ্যাকটিভ ফাইন কেমিক্যালস লিমিটেড (ACTIVEFINE)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬.৩৪৯ শতাংশ বা ৪০ পয়সা কমে আগের ৬ টাকা ৩০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫ টাকা ৯০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৫ টাকা ৯০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৬ টাকা ৩০ পয়সা। কোম্পানিটির ২ লাখ ৬০ হাজার ১২টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকা।
অষ্টম স্থানে রয়েছে লাভেলো আইসক্রিম লিমিটেড (LOVELLO)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬.২৯৪ শতাংশ বা ৩ টাকা ৬০ পয়সা কমে আগের ৫৭ টাকা ২০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫৩ টাকা ৬০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৫২ টাকা ৫০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৫৮ টাকা ৯০ পয়সা। কোম্পানিটির ২২ লাখ ৩২ হাজার ৮০১টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১২ কোটি ২৬ লাখ ৬ হাজার টাকা।
নবম স্থানে রয়েছে শার্প ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড (SHARPIND)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬.২৫ শতাংশ বা ১ টাকা ৭০ পয়সা কমে আগের ২৭ টাকা ২০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ২৫ টাকা ৫০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ২৪ টাকা ৬০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২৮ টাকা ৭০ পয়সা। কোম্পানিটির ৭৭ লাখ ৯৬ হাজার ১৮৩টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২১ কোটি ২৪ লাখ ১৭ হাজার টাকা।
দশম স্থানে রয়েছে এমবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড (MBL1STMF)। কোম্পানিটির শেয়ারদর ৫.৯৫২ শতাংশ বা ৫০ পয়সা কমে আগের ৮ টাকা ৪০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৭ টাকা ৯০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৭ টাকা ৬০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৮ টাকা ৪০ পয়সা। কোম্পানিটির ১৬ লাখ ৭৩ হাজার ৪৪৬টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ৩১ লাখ ৪১ হাজার টাকা।


