সূচক কমলেও বেড়েছে লেনদেন

উত্থানে ধারা অব্যাহত, শেয়ারবাজারে লেনদেন হাজার কোটি টাকার কাছাকাছি

সময়: সোমবার, আগস্ট ১৮, ২০২৫ ৩:৩০:৪৩ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসেও শেয়ারবাজারের ঊর্ধ্বমুখী ধারা অব্যাহত রয়েছে। টানা ৩ কার্যদিবস সূচক বেড়েছে, যার ফলে লেনদেন প্রায় হাজার কোটি টাকার ঘরে পৌঁছেছে। বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, আগামী কার্যদিবসেও এই ধারা অব্যাহত থাকলে লেনদেন সহজেই হাজার কোটি টাকার সীমা ছাড়িয়ে যেতে পারে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই):
আজ সোমবার ডিএসইর সূচক ঊর্ধ্বমুখী রেকর্ড করেছে। দিনের শুরুতে সূচক বৃদ্ধি পেতে থাকে এবং সারাদিনের স্বাভাবিক ওঠানামার মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়। এরফলে দিনের শেষে সূচকের পাশাপাশি টাকার অংকে লেনদেনও বেড়েছে।

ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৮.৪২ পয়েন্ট বেড়ে ৫,৪১৯.৯০ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অন্য দুই সূচকও ঊর্ধ্বমুখী:

ডিএসইএস: ১১.৯৫ পয়েন্ট বৃদ্ধি, অবস্থান ১,১৮৪.৫৩ পয়েন্টে।

ডিএসই-৩০: ৫.৮৯ পয়েন্ট বৃদ্ধি, অবস্থান ২,১০১.৮৪ পয়েন্টে।

আজ ডিএসইতে মোট ৪০০টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে, যার মধ্যে ২৪২টির শেয়ারের দর বেড়েছে, ৯৪টির দর কমেছে এবং ৬৪টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।

ডিএসইতে আজ মোট ৯৭৫ কোটি ৮৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা গত কার্যদিবসের ৮০১ কোটি ৭১ লাখ টাকার তুলনায় ১৭৪ কোটি ১৪ লাখ টাকা বেশি।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই):
সিএসইতেও সূচক ও লেনদেন উভয়ই বৃদ্ধি পেয়েছে। আজ এখানে ১৮ কোটি ৭৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের ১৩ কোটি ৬৬ লাখ টাকার তুলনায় উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি।

আজ সিএসইতে মোট ২০৮টি কোম্পানি লেনদেনে অংশ নিয়েছে, যার মধ্যে ১২৯টির দর বেড়েছে, ৫২টির দর কমেছে এবং ২৭টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
সিএসইর প্রধান সূচক সিএএসপিআই ৭৮.৭৮ পয়েন্ট বেড়ে ১৫,১৭৫.৬২ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, ডিএসই ও সিএসই উভয় বাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থা দৃঢ় এবং লেনদেনের ঊর্ধ্বমুখী ধারা বজায় থাকায় আগামী কার্যদিবসেও বাজারে সক্রিয়তা বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

Share
নিউজটি ১৩১ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged