নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সোমবার, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর হ্রাস পাওয়া শীর্ষ ১০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তালিকার শীর্ষে রয়েছে প্রাইম ফাইন্যান্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৭.১৪৩ শতাংশ বা ২০ পয়সা কমে আগের ২ টাকা ৮০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ২ টাকা ৬০ পয়সায়। এদিন শেয়ারটির সর্বনিম্ন দর ছিল ২ টাকা ৬০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২ টাকা ৮০ পয়সা। কোম্পানিটির ৪ লাখ ৫২ হাজার ১৭৪টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১১ লাখ ৭৬ হাজার টাকা।
দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে প্রিমিয়ার লিজিং। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.৫৫৬ শতাংশ বা ১০ পয়সা কমে আগের ১ টাকা ৮০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১ টাকা ৭০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১ টাকা ৭০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১ টাকা ৮০ পয়সা। কোম্পানিটির ২ লাখ ১৪ হাজার ৬৩৬টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য ৩ লাখ ৬৬ হাজার টাকা।
তৃতীয় স্থানে রয়েছে তমিজউদ্দিন টেক্সটাইল। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.৩৩১ শতাংশ বা ৮ টাকা ৭০ পয়সা কমে আগের ১৬৩ টাকা ২০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১৫৪ টাকা ৫০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১৫৪ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৬৬ টাকা ১০ পয়সা। কোম্পানিটির ১ লাখ ৪৫ হাজার ৭৫৮টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৩০ লাখ ৯৯ হাজার টাকা।
চতুর্থ স্থানে রয়েছে মুন্ন ফেব্রিক্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.২৬৩ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ২০ টাকা ৯০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১৯ টাকা ৮০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১৯ টাকা ৪০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২১ টাকা ৩০ পয়সা। কোম্পানিটির ৩৬ লাখ ৭ হাজার ৫০০টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য ৭ কোটি ৩৮ লাখ ৯ হাজার টাকা।
পঞ্চম স্থানে রয়েছে গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.৭৬২ শতাংশ বা ১০ পয়সা কমে আগের ২ টাকা ১০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ২ টাকায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১ টাকা ৯০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২ টাকা ১০ পয়সা। কোম্পানিটির ২০ লাখ ৩১ হাজার ৮৭৯টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৪০ লাখ ৭৮ হাজার টাকা।
ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে সিএপিএমআইবিবিএল এমএফ। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.২৫৫ শতাংশ বা ৪০ পয়সা কমে আগের ৯ টাকা ৪০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ৯ টাকায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৯ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৯ টাকা ৪০ পয়সা। কোম্পানিটির ৩ লাখ ৫৪ হাজার ৪২৬টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩২ লাখ ৬০ হাজার টাকা।
সপ্তম স্থানে রয়েছে ডমিনেজ স্টিল। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.১৮৮ শতাংশ বা ৮০ পয়সা কমে আগের ১৯ টাকা ১০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১৮ টাকা ৩০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১৮ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৯ টাকা ২০ পয়সা। কোম্পানিটির ৬৫ লাখ ৪৩ হাজার ৫৭৮টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১২ কোটি ৭ লাখ ১৯ হাজার টাকা।
অষ্টম স্থানে রয়েছে রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.১৫৯ শতাংশ বা ৪ টাকা ৭০ পয়সা কমে আগের ১১৩ টাকা থেকে নেমে এসেছে ১০৮ টাকা ৩০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১০৬ টাকা ৯০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১১৫ টাকা ৮০ পয়সা। কোম্পানিটির ৮ লাখ ৪ হাজার ৭৫৩টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য ৮ কোটি ৯২ লাখ ৯৭ হাজার টাকা।
নবম স্থানে রয়েছে ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.০৭৪ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ২৭ টাকা থেকে নেমে এসেছে ২৫ টাকা ৯০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ২৫ টাকা ৫০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২৭ টাকা ২০ পয়সা। কোম্পানিটির ১৯ লাখ ৯৪ হাজার ২২৬টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৫ কোটি ২৪ লাখ ২০ হাজার টাকা।
দশম স্থানে রয়েছে ওয়াটা কেমিক্যালস। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৩.৯৪৪ শতাংশ বা ৫ টাকা ৯০ পয়সা কমে আগের ১৪৯ টাকা ৬০ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১৪৩ টাকা ৭০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১৪২ টাকা ৫০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৪৯ টাকা ৯০ পয়সা। কোম্পানিটির ২৭ হাজার ৩৮১টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৪০ লাখ ২২ হাজার টাকা।


