ব্যক্তি করদাতাদের স্বস্তি, শেয়ারবাজারে ছাড়ের ইঙ্গিত

সময়: মঙ্গলবার, মে ২০, ২০২৫ ১১:৪০:২৩ পূর্বাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে ব্যক্তি শ্রেণির জন্য করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোসহ কর ব্যবস্থায় একাধিক পরিবর্তন আসতে পারে। বর্তমানে বার্ষিক ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকার করমুক্ত আয়সীমা আরও ২৫ হাজার টাকা বাড়িয়ে ৩ লাখ ৭৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

সোমবার (১৯ মে) বিকেলে যমুনা বাসভবনে অনুষ্ঠিত এক বাজেটপূর্ব বৈঠকে এসব বিষয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। উপস্থিত ছিলেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানসহ অর্থ মন্ত্রণালয় ও এনবিআরের শীর্ষ কর্মকর্তারা।

করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, ব্যক্তি শ্রেণির করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর প্রস্তাবটি নীতিগতভাবে অনুমোদন পেয়েছে। এনবিআরকে এ বিষয়ে বাজেট প্রস্তাবে অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এনবিআর চেয়ারম্যান জানান, “আগামী বাজেটে কর দেওয়ার প্রক্রিয়াকে আরও সহজ করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।” তিনি বলেন, অনলাইনে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার ব্যবস্থাকে আরও উৎসাহিত করা হবে এবং কোম্পানির ক্ষেত্রে এটি বাধ্যতামূলক করার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে।

বৈঠকে আলোচিত অন্যান্য প্রস্তাব:
ন্যূনতম আয়কর নির্ধারণ: ব্যক্তি করদাতাদের জন্য সর্বনিম্ন কর ৫ হাজার টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে এটি ৩ থেকে ৫ হাজার টাকার মধ্যে এলাকাভেদে পরিবর্তিত হয়।

কর নিবন্ধনের বিস্তার: বর্তমানে ১ কোটি ১১ লাখ কর শনাক্তকরণ নম্বর (টিআইএন)ধারীর মধ্যে বছরে গড়ে মাত্র ৪০ লাখ রিটার্ন জমা দেন। রিটার্ন জমা দেওয়ার হার বাড়াতে বিশেষ পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

টার্নওভার কর: যেসব প্রতিষ্ঠানের বার্ষিক টার্নওভার ৩ কোটির বেশি, তাদের জন্য বিদ্যমান ০.৬ শতাংশ হারে কর বাড়িয়ে ১ শতাংশ করার প্রস্তাব উঠেছে।

শেয়ারবাজারে কর ছাড়: নতুন কোম্পানিগুলোর তালিকাভুক্তির শর্ত সহজ করার পাশাপাশি কর ছাড় দেওয়ার চিন্তাভাবনা চলছে। এতে শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ উৎসাহিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ভ্যাট হার বৃদ্ধি: স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত ফ্রিজ ও এয়ারকন্ডিশনের ওপর বিদ্যমান ৭.৫ শতাংশ ভ্যাট বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করার প্রস্তাব রয়েছে। একই সঙ্গে মোবাইল ফোনের ওপর ভ্যাট বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।

সব মিলিয়ে আগামী বাজেটে করবান্ধব ও ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ তৈরির দিকে নজর দিচ্ছে সরকার। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এসব প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর সম্মতির পর চূড়ান্ত বাজেটে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

Share
নিউজটি ২০২ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged