সূচক কমলেও বেড়েছে লেনদেন

সূচকের পতনেও লেনদেন কমেছে

সময়: বুধবার, এপ্রিল ৩০, ২০২৫ ৫:৫৮:২৪ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ৩০ এপ্রিল’২৫ সূচকের পতনে শেষ হয়েছে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। এদিন সূচকের উত্থানে লেনদেন শুরু হয়। পরবর্তীতে সকাল সাড়ে ১০টার সূচকের একটানা পতন ঘটে। সূচকের তীর নিম্নমুখী রেখেই লেনদেন শেষ হয়। তবে দিনশেষে সূচকের পতন হলেও টাকার অংকে লেনদেন বেড়েছে।

বাজার পর্যালোচনায় দেখা যায়, আজ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৩৫ শতাংশ বা ১৭.৬৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৯১৭.৯১ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.২২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ০৯৪.১৭ পয়েন্টে এবং ডিএসইু৩০ সূচক ১.৩৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮২২.৮৮ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৩৯৫ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৫৮ টির, কমেছে ১৭৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬২ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৪০ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

এদিন ডিএসইতে ১৩ কোটি ৪৬ লাখ ৩৪ হাজার ৮০ টি শেয়ার ১ লাখ ১৪ হাজার ৩৭৭ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৩২৬ কোটি ৬৩ লাখ ৯২ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২৯ এপ্রিল ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৩৪ শতাংশ বা ১৭.১৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছিল ৪ হাজার ৯৩৫.৬১ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.৯২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছিল ১ হাজার ০৯৩.৯৪ পয়েন্টে এবং ডিএসইু৩০ সূচক ৬.৬০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছিল ১ হাজার ৮২৪.২২ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ১৩৬ টির, কমেছিল ২১১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৫০ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩৪.২৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল।

এদিন ডিএসইতে ১১ কোটি ৭৫ লাখ ১০ হাজার ১৭৪ টি শেয়ার ১ লাখ ১২ হাজার ২৯১ বার হাতবদল হয়েছিল। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছিল ২৯১ কোটি ০৭ লাখ ১৫ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৩৫ কোটি ৫৬ লাখ ৭৭ হাজার টাকা।

এদিকে, আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.০৭ শতাংশ বা ৯.৮৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৩ হাজার ৮০৫.৩১ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ২৩৩ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮৮ টির, কমেছে ১১৬ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৯ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪১ কোটি ৫৮ লাখ ৮১ হাজার ৫৮৬ টাকা।

 

Share
নিউজটি ৩১৬ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged