নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৬ আগস্ট ২০২৬, রোববার, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নিয়ে যেসব কোম্পানির শেয়ারদর সবচেয়ে বেশি কমেছে, তাদের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তালিকার শীর্ষে রয়েছে ফার কেমিক্যাল। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৮.০৭২ শতাংশ বা ১ টাকা ৮০ পয়সা কমে আগের ২২ টাকা ৩০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ২০ টাকা ৫০ পয়সায়। এদিন শেয়ারটির সর্বনিম্ন দর ছিল ২০ টাকা ২০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২২ টাকা ৫০ পয়সা। কোম্পানিটির ৩৬,৪৫,৯১৫টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৭ কোটি ৬৬ লাখ ৬১ হাজার টাকা।
দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে শার্প ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৭.৫৩৪ শতাংশ বা ৩ টাকা ৩০ পয়সা কমে আগের ৪৩ টাকা ৮০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৪০ টাকা ৫০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৩৯ টাকা ৫০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৪৪ টাকা ৬০ পয়সা। কোম্পানিটির ৪৪,৮০,২৩৫টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৮ কোটি ৯৭ লাখ ৯৮ হাজার টাকা।
তৃতীয় স্থানে রয়েছে এমএল ডাইং অ্যান্ড ফিনিশিং লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৭.০৫৯ শতাংশ বা ১ টাকা ২০ পয়সা কমে আগের ১৭ টাকা থেকে দাঁড়িয়েছে ১৫ টাকা ৮০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ১৫ টাকা ৪০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ১৭ টাকা ৪০ পয়সা। কোম্পানিটির ১,০৩,৮০,৮৭০টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৬ কোটি ৬৭ লাখ ১৮ হাজার টাকা।
চতুর্থ স্থানে রয়েছে ইয়াকিন পলিমার লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.৫০৮ শতাংশ বা ১ টাকা ৩০ পয়সা কমে আগের ২৩ টাকা ৬০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ৩০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ২২ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২৪ টাকা। কোম্পানিটির ৬,৫৫,১২৭টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ৪৯ লাখ ৯৯ হাজার টাকা।
পঞ্চম স্থানে রয়েছে ইবিএল এনআরবি ফার্স্ট মিউচ্যুয়াল ফান্ড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.১২৮ শতাংশ বা ২০ পয়সা কমে আগের ৩ টাকা ৯০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৩ টাকা ৭০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৩ টাকা ৬০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৩ টাকা ৯০ পয়সা। কোম্পানিটির ৩৪,৮৩,৭৪৮টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ২৯ লাখ ৫৫ হাজার টাকা।
ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে জেএমআই হসপিটাল। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.১০৯ শতাংশ বা ২ টাকা ৮০ পয়সা কমে আগের ৫৪ টাকা ৮০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৫২ টাকায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৫১ টাকা ৮০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৫৫ টাকা ১০ পয়সা। কোম্পানিটির ৯,০৮,৭৩৯টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৪ কোটি ৮৪ লাখ ৪৭ হাজার টাকা।
সপ্তম স্থানে রয়েছে রেনউইক যজ্ঞেশ্বর। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.৯১৫ শতাংশ বা ৪২ টাকা ৯০ পয়সা কমে আগের ৮৭২ টাকা ৯০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৮৩০ টাকায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৮৩০ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৮৯০ টাকা ৯০ পয়সা। কোম্পানিটির ১,৯৭০টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৬ লাখ ৮৬ হাজার টাকা।
অষ্টম স্থানে রয়েছে উসমানিয়া গ্লাস শিট লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.৬৭৬ শতাংশ বা ৩ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ৬৬ টাকা ৩০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ৬৩ টাকা ২০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ৬৩ টাকা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ৬৮ টাকা। কোম্পানিটির ৪৬,৫৮৩টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২৯ লাখ ৭৮ হাজার টাকা।
নবম স্থানে রয়েছে বিডি থাই ফুড অ্যান্ড প্রোডাক্টস লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.৫৮৩ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ২৪ টাকা থেকে দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ৯০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ২২ টাকা ৭০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২৪ টাকা ২০ পয়সা। কোম্পানিটির ১২,১২,৪৯১টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৮২ লাখ ১৭ হাজার টাকা।
দশম স্থানে রয়েছে পেনিনসুলা চিটাগং লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৪.৫৪৫ শতাংশ বা ১ টাকা ১০ পয়সা কমে আগের ২৪ টাকা ২০ পয়সা থেকে দাঁড়িয়েছে ২৩ টাকা ১০ পয়সায়। সর্বনিম্ন দর ছিল ২২ টাকা ৮০ পয়সা এবং সর্বোচ্চ দর ছিল ২৪ টাকা ৩০ পয়সা। কোম্পানিটির ৫,৪৮,৩৪৭টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যার বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ২৮ লাখ ৫১ হাজার টাকা।


