ব্যাংকনির্ভরতা কাটিয়ে পুঁজিবাজার হতে পারে আরএমজি খাতের অর্থায়নের বিকল্প উৎস

সময়: বুধবার, সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৬ ৬:৫৫:১৮ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: তৈরি পোশাক (আরএমজি) খাতের জন্য পুঁজিবাজারে অর্থায়নের সুযোগ ও সম্ভাবনা নিয়ে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও সুইসকন্ট্যাক্টের যৌথ উদ্যোগে আজ ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ডিএসই ট্রেনিং একাডেমিতে সকাল সাড়ে ১০টায় শুরু হওয়া ‘Expanding RMG’s Financing Horizons: Opportunities in the Capital Market’ শীর্ষক এই কর্মশালায় বিকেএমইএ-এর শীর্ষ সদস্য প্রতিষ্ঠানগুলোর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অংশ নেন।

অনুষ্ঠানে ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুজহাত আনোয়ার, প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা ড. মো. আসিফুর রহমান, সুইসকন্ট্যাক্ট বাংলাদেশের ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর সৈয়দা ইসরাত ফাতিমা, প্রোগ্রেস প্রকল্পের টিম লিডার ফারজানা আমিন, ইন্সপায়ার প্রকল্পের টিম লিডার বিধোরা তাহমিন খান, বিকেএমইএ-এর ডেপুটি সেক্রেটারি মো. হারুনূর রশিদ, বিএমবিএ সভাপতি ও লংকাবাংলা ইনভেস্টমেন্টসের সিইও ইফতেখার আলম এবং ডিএসইর মার্কেট ডেভেলপমেন্ট ডিভিশনের জেনারেল ম্যানেজার সাইয়িদ মাহমুদ জুবায়ের উপস্থিত ছিলেন।

ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুজহাত আনোয়ার বলেন, পুঁজিবাজার শুধু বিনিয়োগের মাধ্যম নয়; এটি দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও বেসরকারি খাতের সম্প্রসারণে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের গুরুত্বপূর্ণ উৎস।

তিনি বলেন, পুঁজিবাজারকে শুধু আইপিও বা ইকুইটি মার্কেটে সীমাবদ্ধ না রেখে বন্ডসহ বিভিন্ন অর্থায়নের সুযোগ সম্প্রসারণ করতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে কার্যকর বন্ড মার্কেট নিয়ে আলোচনা থাকলেও বর্তমান কমিশন ও সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের উদ্যোগে এ খাতে নতুন কাজের সুযোগ তৈরি হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বেসরকারি খাতের অর্থায়নের চাহিদা ও পুঁজিবাজারের সক্ষমতার মধ্যে ব্যবধান দূর করা জরুরি। আইপিওর মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থের ব্যবহার ও পুনঃঅর্থায়ন আরও কার্যকর করার বিষয়টি বিবেচনা করা যেতে পারে।

সুইসকন্ট্যাক্টের ফারজানা আমিন বলেন, প্রায় দুই দশক ধরে সংস্থাটি আরএমজি খাতের উন্নয়নে কাজ করছে। ব্যাংকঋণের পাশাপাশি পুঁজিবাজারভিত্তিক অর্থায়নের সম্ভাবনা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা প্রয়োজন। আগামী এক বছরের মধ্যে কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে রোল মডেল হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্য রয়েছে, যাতে তাদের সাফল্য অন্য প্রতিষ্ঠানকে উৎসাহিত করে।

বিকেএমইএ-এর মো. হারুনূর রশিদ বলেন, দেশের শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলো এখনো ব্যাংকনির্ভর, ফলে পর্যাপ্ত অর্থায়নের অভাবে অনেক প্রতিষ্ঠান ব্যবসা সম্প্রসারণের সুযোগ পায় না। পুঁজিবাজার হতে পারে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের কার্যকর বিকল্প। ভালো প্রতিষ্ঠান তালিকাভুক্ত হলে ব্যবসা সম্প্রসারণ, কর্মসংস্থান ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত হবে। তবে বিনিয়োগকারীদের আস্থা ধরে রাখতে তালিকাভুক্তির পর টেকসই প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করা জরুরি।

বিএমবিএ সভাপতি ইফতেখার আলম নতুন বিধিমালার অধীনে সম্ভাব্য ইস্যুয়ারদের তালিকাভুক্তি প্রক্রিয়া, আইপিওতে দীর্ঘমেয়াদি মূলধন সংগ্রহের সুবিধা, কাঠামোগত চ্যালেঞ্জ ও ইকুইটি মূলধন সংগ্রহের সুযোগ নিয়ে আলোচনা করেন। তিনি মূল বোর্ডের আইপিও ও এসএমই বোর্ডের কিউআইওর যোগ্যতা, কোম্পানি মূল্যায়ন, লিস্টিং প্রক্রিয়া, অর্থ的使用, সাবস্ক্রিপশন, শেয়ার বরাদ্দ ও লক-ইন বিধান তুলে ধরেন।

ডিএসইর সাইয়িদ মাহমুদ জুবায়ের বাংলাদেশের পুঁজিবাজারের কাঠামো, ডিএসইর বাজার অবকাঠামো ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা এবং ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের জন্য ইক্যুইটি ও ঋণভিত্তিক অর্থায়নের সুযোগ উপস্থাপন করেন। তিনি আইপিও, কিউআইও, এসএমই প্ল্যাটফর্ম, বন্ড মার্কেট, ডাইরেক্ট লিস্টিং ও অন্যান্য অর্থায়ন ব্যবস্থার মাধ্যমে ব্যবসা সম্প্রসারণের সম্ভাবনা তুলে ধরেন।

সমাপনী বক্তব্যে ডিএসইর প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা ড. মো. আসিফুর রহমান বলেন, আলোচনায় অংশীজনদের গঠনমূলক মতামত উঠে এসেছে, যা বাজারের সাম্প্রতিক সংস্কার ও ডিএসইর অগ্রাধিকার সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ ধারণা দিয়েছে। উদ্যোক্তাদের পুঁজিবাজারে আসতে ডিএসই অ্যাডভাইজরি সার্ভিসের মাধ্যমে দিকনির্দেশনা ও ওয়ান-টু-ওয়ান কাউন্সেলিং দিচ্ছে।

সুইসকন্ট্যাক্টের বিধোরা তাহমিন খান বলেন, সুইসকন্ট্যাক্ট গত ২০ বছর ধরে আরএমজি খাতে কমপ্লায়েন্স, দক্ষতা উন্নয়ন ও গ্রিন ট্রানজিশনে কাজ করছে। সম্ভাবনাময় প্রতিষ্ঠানগুলোকে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত করতে সুইসকন্ট্যাক্ট ডিএসই, বিএসইসি ও অন্যান্য অংশীজনের সঙ্গে সমন্বয়ে অ্যাডভাইজরি ও টেকনিক্যাল সহায়তা

Share
নিউজটি ৩ বার পড়া হয়েছে ।
Tagged