নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্যাংক এশিয়ার ৫৫ কোটি ৫৫ লাখ টাকার ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ায় শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বস্ত্র খাতের কোম্পানি হামিদ ফেব্রিক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ সাতজন পরিচালককে তলব করেছে ঢাকার দ্বিতীয় অর্থঋণ আদালত। এর আগে ব্যাংক এশিয়া এই পরিচালকদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে। এর পরিপ্রেক্ষিতে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ সাতজন পরিচালককে তলব করেছে ঢাকার দ্বিতীয় অর্থঋণ আদালত।
জানা গেছে, ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ায় সম্প্রতি হামিদ ফেব্রিক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবদুল্লাহ আল মাহমুদ এবং পরিচালক এএইচএম মোজাম্মেল হক, সালিনা মাহমুদ, নুসরাত মাহমুদ, নাবিলা মাহমুদ ও ফারহানা ড্যানিশসহ সাতজনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে ব্যাংক এশিয়া। আদালত সমন জারি করে ১৭ জুনের মধ্যে ব্যক্তিগতভাবে বা আইনজীবীর মাধ্যমে লিখিত বিবৃতি জমা দিতে নির্দেশ দেয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তারা আদালতে হাজির না হলে, মামলা একতরফা নিষ্পত্তির সুযোগ রয়েছে বলে সমনে উল্লেখ করা হয়েছে।
হামিদ ফেব্রিক্সের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, তারা বিষয়টি সম্পর্কে স্পষ্টভাবে অবগত নন, তবে ব্যাংকের পাওনা স্বীকার করে পরিশোধের চেষ্টা চলছে।
এর আগে ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ব্যাংক এশিয়া হামিদ ফেব্রিক্সের ২৯৬.৫০ শতাংশ জমি, কারখানার ভবন ও যন্ত্রপাতি নিলামে তোলার উদ্যোগ নেয়।
২০১৪ সালে শেয়ারবাজারে আসা কোম্পানিটি ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৩৬ কোটি ৯৭ লাখ টাকার লোকসান করে, যার ফলে কোনো ডিভিডেন্ড দিতে পারেনি। চলমান ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথমার্ধেও ২৬ কোটি টাকার লোকসান দেখিয়েছে কোম্পানিটি। সর্বশেষ ৯ মাসের আর্থিক প্রতিবেদন এখনো প্রকাশ করা হয়নি। বার্ষিক সাধারণ সভা না করায় হামিদ ফেব্রিক্স বর্তমানে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে নেমে গেছে।
উল্লেখ্য, কোম্পানিটি আইপিওর মাধ্যমে বাজার থেকে ১০৫ কোটি টাকা তুলেছিল, যার বড় অংশই ব্যয় হয়েছে ঋণ পরিশোধ ও ব্যবসা সম্প্রসারণে। আজ (১৮ জুন) ডিএসইতে কোম্পানিটির শেয়ারদর দাঁড়িয়েছে ৭ টাকা ৮০ পয়সা।